Avances de la programación del Festival del Sol y del Acero 2013

Avances de la programación del Festival del Sol y del Acero 2013


banner_6

Entre tanto le podemos comentar que nuestras festividades se realizarán así:

Del 4 al 17 de Julio programación preliminar: Feria equina Grado A del 4 al 7 de julio;

13 y 14 de Julio Festival nacional de Música Carranguera;

el 13 de julio Apertura feria Artesanal y comercial;

16 de julio feria ganadera.

 

Del 18 al 21 de julio programación Central:

 18 de julio Día de la Juventud: 

  • Concurso de murales.
  • Apertura salas de exposición de artes.
  • Obra de teatro Atrevete.

Bandas ganadoras de concurso juvenil:

  • Irreversible
  • Asalto
  • Seven Band
  • Brake Dance
  • La  Carreta
  • Break Dance

Bandas destacadas de la ciudad:

  • Distrito Caribe.
  • Rosario Tijuana.
  • Phonorama  & Mister Babilla.
  • Carlos Santos
  • Sobredosis
  • Rumbambuqueando

Bandas nacionales invitadas:

  • Vecka
  • The Mills
  • Compañía  Ilimitada

 Viernes 19 de julio de 2013: 

  • Cabalgata.
  • Desfile en traje de baño de  las Soberanas nacionales de la belleza. Centro comercial Iwoka.
  • Expresiones artísticas del Casanare.

Noches Artísticas:

  • Leidy Jara
  • Andrea Mesa la Tamareña
  • Nancy Vargas
  • Walter Silva

Festival Internacional de Orquestas:

  • Oscar de León.
  • Alfa 8

Sábado 20 de julio de 2013:

  • Desfile de la Identidad Sogamoseña 

Hora: 3:00 p.m.

Lugar: Plaza de Toros.

Evento: Corrida de toros 6 toros de Achuley.

DON JUAN RAFAEL RESTREPO

DON WILLY RODRÍGUEZ

DON JOSÉ MIGUEL GONZÁLEZ

 

Desfile de Carrozas.

 

Homenaje a Sogamoso Presentación de los artistas Sogamoseños para el mundo:

  • Jenny Cupasachoa
  • Tushö Medina
  • Fredy Condía
  • Sergio Jiménez
  • Los Renacer
  • La Santamaría

 

NOCHES DEL SUAMOX

Noches artísticas:

  • Los Hermanos Caraballo
  • Festival Internacional de Orquestas
  • Rafael Orozco (Intérpete Alejandro Palacios)
  • La Colombia All Star en homenaje a Jairo Varela

21 de julio de 2013

  • Día de la Niñez:
  • Lúdicas
  • Reinado Infantil
  • Giovanni ( música Cristiana)
  • Presentación de talento de las reinas nacionales
  • Presentación del Ballet de México.

Noches artísticas:

-        Los Federales

-        La Pandilla del Río Bravo.

 

Hora: 3:00 p.m.

Lugar: Plaza de Toros.

Evento: Corrida de toros 6 toros de Achuley.

DON JUAN RAFAEL RESTREPO

DON WILLY RODRÍGUEZ

DON JOSÉ MIGUEL GONZÁLEZ

 

Festival internacional de Orquestas:

  • Mano a Mano: Los 50 de Joselito, San Miguelito.

FUENTE: http://fiestas.sogamoso.org/

Últimos Tweets

%d bloggers like this: